本文へスキップ

日本珠算連盟 加盟

電話でのお問い合わせはTel.092-441-2189 (内線 2164)
福岡珠算振興会 事務局 (担当 本田)


そろばん教室(地区別)



中央区 博多区 東区 南区 西区 早良区 城南区
大野城市 太宰府市 筑紫野市 小郡市 粕屋郡 古賀市 春日市
糸島市 朝倉郡 福津市        

中央区

塾 名 嶋田珠算会(浄水教室) 会員名 嶋田 英人
住 所 福岡市中央区平尾4-15-101 連絡先 090-9570-9181 授業日 火・金・土
備 考 山荘公園近く


塾 名 西内そろばん・あんざん教室(荒戸教室) 会員名 芳澤 佳子
住 所 福岡市中央区荒戸1-7-10 連絡先 092-781-2814 授業日 月・水・金
備 考 西公園バス停近く


塾 名 ひだまりそろばん教室 会員名 日野 志寿恵
住 所 福岡市中央区那の川2丁目9-32
ブルク平尾301号
連絡先 090-2503-3965 授業日 月〜土
備 考


博多区

塾 名 梶原珠算会 会員名 梶原 敏雄
住 所 福岡市博多区博多駅前1-29-34 連絡先 090-8399-4925 授業日 月・金
備 考 若八幡宮近く


塾 名 高松そろばん教室 会員名 田中 ますみ
住 所 福岡市博多区千代3-18-3-312 連絡先 092-651-3969 授業日 月・水・木・土
備 考 石堂大橋バス停近く


塾 名 つくし珠算会(山王教室) 会員名 西村 久子
住 所 福岡市博多区山王町1丁目光薫寺 連絡先 授業日 月・木
備 考 光薫寺保育園内


塾 名 板付北公民館サークル 会員名 古川 亮子
住 所 福岡市博多区板付2丁目2-20 連絡先 092-574-0651 授業日
備 考


東区

塾 名 荒巻そろばん暗算教室 会員名 荒巻 かつ江
住 所 福岡市東区青葉5-20-23
ハーモニーホール
連絡先 092-691-3550 授業日 月・水
備 考 ハーモニーホール前バス停近く


塾 名 荒巻そろばん暗算教室(山手通り教室) 会員名 荒巻 かつ江
住 所 福岡市東区香椎台5-19-12 連絡先 授業日 (火・金)
(木・土)
備 考


塾 名 河野アンザンそろばん教室(和白教室)
会員名 河野 浩美
住 所 福岡市東区美和台4丁目 集会所 連絡先 授業日 火・金
備 考 西鉄三苫駅近く


塾 名 誠心そろばん教室(下原リーフタウン集会所)
会員名 秦 真由美
住 所 福岡市東区下原5-73-111 連絡先 092-662-5988 授業日 月・金
備 考 下原リーフタウン集会所


塾 名 誠心そろばん教室(下原公民館)
会員名 秦 真由美
住 所 連絡先 090-3606-0343 授業日
備 考 下原公民館


塾 名 丸田珠算会(多々良そろばん・あんざん教室) 会員名 丸田 富昭
住 所 福岡市東区多々良1-54-3 連絡先 092-691-3537 授業日 月・水・金
備 考 多々良小学校前


塾 名 丸田珠算会(筥松珠算暗算教室) 会員名 丸田 富昭
住 所 福岡市東区原田2丁目2-41 連絡先 092-622-6767 授業日 火・木・土
備 考 ゲオ福岡原田店横


塾 名 JEUGIAカルチャーセンターそろばんあんざん教室 会員名 森定 里香
住 所 福岡市東区香椎浜3丁目12-1-2F
(イオン)
連絡先 092-674-3401 授業日
備 考


塾 名 吉村そろばん・暗算教室(福岡東若宮教場)
会員名 吉村 憲一
住 所 福岡市東区舞松原2-12-6-202 連絡先 092-935-9180 授業日 火・水・土
備 考 若宮田バス停近く


塾 名 吉村そろばん・暗算教室(城浜保育園前教室)
会員名 吉村 憲一
住 所 福岡市東区城浜団地5番 6棟集会所
連絡先 092-935-9180 授業日 木・土
備 考 城浜保育園前


塾 名 吉村そろばん・暗算教室(名島そろばん教場)
会員名 吉村 憲一
住 所 福岡市東区名島5-19-11
名島台集会所
連絡先 092-935-9180 授業日 月・金
備 考 名島小学校近く


塾 名 そろばん塾エール 会員名 愛智 紀代美
住 所 福岡市東区美和台3丁目集会所 連絡先 092-608-7589 授業日 火・金
備 考


塾 名 そろばん塾エール 会員名 愛智 紀代美
住 所 福岡市東区和白5-8-14
塩浜1区公民館
連絡先 092-608-7589 授業日
備 考


塾 名 佐賀珠算塾 会員名 佐賀 ゆかり
住 所 福岡市東区松崎3-36-17
エバーライフヒルズ名島内 集会所
連絡先 090-1080-0149 授業日 火・木・土
備 考

南区

塾 名 新貝珠算教室(野多目教室) 会員名 新貝 勝正
住 所 福岡市南区野多目4-15-7 連絡先 090-1974-2856 授業日 火・木・土
備 考 小学校前バス停近く


塾 名 新貝珠算教室(長住教室) 会員名 新貝 勝正
住 所 福岡市南区長住4-2-25 岸原ビル2F 連絡先 080-5249-3680 授業日 水・金
備 考


塾 名 さくらそろばん教室 会員名 下石原 正子
住 所 福岡市南区高宮3丁目7-4-3B 連絡先 090-8354-2897 授業日 火〜土
備 考


塾 名 野上そろばん教室(横手教室) 会員名 野上 吉三郎
住 所 福岡市南区横手4-24-9 連絡先 092-572-5661 授業日
備 考 横手小学校横


塾 名 井尻珠算暗算教室 会員名 田中 優香
住 所 福岡市南区井尻5丁目18-1 連絡先 080-7982-4931 授業日 月・水・金
備 考 井尻会館

西区

塾 名 愛宕浜そろばん教室(ウェーブ集会所) 会員名 幸野 聖子
住 所 福岡市西区愛宕浜2-2-9 連絡先 090-7989-8158 授業日
備 考 姪浜中学校近く


塾 名 愛宕浜そろばん教室(リベーラ集会所) 会員名 幸野 聖子
住 所 福岡市西区愛宕浜2-3-1 連絡先 090-7989-8158 授業日 木・土
備 考 姪浜中学校近く


塾 名 愛宕浜そろばん教室(イースト集会所) 会員名 幸野 聖子
住 所 福岡市西区愛宕浜2 連絡先 090-7989-8158 授業日 火 
備 考


塾 名 嶋田珠算会(姪浜教室) 会員名 嶋田 英人
住 所 福岡市西区姪浜3-44-4-105 連絡先 090-9570-9181 授業日 月・木・土
備 考 姪北中学校近く


塾 名 野上そろばん教室(石丸教室) 会員名 野上 吉三郎
住 所 福岡市西区石丸 石丸公民館 連絡先 090-1513-2047 授業日 火 
備 考


塾 名 野上そろばん教室(城原教室) 会員名 野上 吉三郎
住 所 福岡市西区石丸 城原公民館 連絡先 授業日 木 
備 考


塾 名 そろばん学舎 い都の寺子屋(今宿校) 会員名 松枝 都
住 所 福岡市西区今宿3-2-55 1F 連絡先 092-807-7539 授業日 月〜金 
備 考  


塾 名 そろばん学舎 い都の寺子屋(周船寺校) 会員名 松枝 都
住 所 福岡市西区周船寺1-8-35 2F 連絡先 092-807-7539 授業日 月〜金 
備 考  


塾 名 らくらくそろばん教室 会員名 内田 由美子
住 所 福岡市西区下山門3-14-3-604 連絡先 080-5200-8077 授業日 月・水・木・金
備 考  


塾 名 らくらくそろばん教室 会員名 内田 由美子
住 所 福岡市西区下山門団地 9区集会所 連絡先 授業日
備 考  

早良区

塾 名 佐々木珠算教室 会員名 佐々木 悠子
住 所 福岡市早良区曙1-13
アーベインルネス曙 集会所
連絡先 090-6897-0345 授業日 火・木
備 考


塾 名 嶋田珠算会 会員名 嶋田 英人
住 所 福岡市早良区野芥2-17-14 連絡先 092-801-2586 授業日 月・水・土
備 考 野芥四つ角近く


塾 名 嶋田珠算会(四箇田教室) 会員名 嶋田 英人
住 所 福岡市早良区四箇田団地集会所 連絡先 090-9570-9181 授業日 火・金
備 考 四箇田幼稚園前


塾 名 西内そろばん・あんざん教室(有田教室) 会員名 芳澤 佳子
住 所 福岡市早良区市営有田団地内 連絡先 080-6475-2457 授業日 火・木・土
備 考 第一集会室


塾 名 原 珠算会 会員名 原 君枝
住 所 福岡市早良区小田部7-15-18 連絡先 092-851-1530 授業日 月・火・水
備 考 小田部中央公園前


塾 名 原 珠算会(室見教室) 会員名 原 君枝
住 所 福岡市早良区室見公民館内 連絡先 092-843-9577 授業日
備 考 室見駅バス停近く


塾 名 原 珠算会(原北教室) 会員名 原 君枝
住 所 福岡市早良区原北公民館内 連絡先 092-831-7996 授業日
備 考 原北小学校近く


塾 名 湖風HOME SCHOOL(百道教室) 会員名 三笘 加津美
住 所 福岡市早良区百道グランヴィル集会所 連絡先 090-9729-4785 授業日 火・水
備 考


塾 名 湖風HOME SCHOOL(百道浜教室) 会員名 三笘 加津美
住 所 福岡市早良区百道浜4-2-1
クリスタージュ集会所
連絡先 090-9729-4785 授業日
備 考


塾 名 湖風HOME SCHOOL(文化センター高取教室) 会員名 三笘 加津美
住 所 福岡市早良区高取1-1-28
文化センター高取
連絡先 090-9729-4785 授業日 月・木
備 考


塾 名 佐藤珠算教室 会員名 佐藤 順子
住 所 福岡市早良区南庄1-9-13-101号 連絡先 090-8623-4682 授業日 火・木・金
備 考


塾 名 佐藤珠算教室 会員名 佐藤 順子
住 所 福岡市早良区南庄5-3-2 連絡先 090-8623-4682 授業日
備 考 室見団地 第一集会所

城南区

塾 名 田島そろばん暗算教室 会員名 田原 憲光
住 所 福岡市城南区田島4-3-10 連絡先 090-8417-7527 授業日 水・金
備 考 田島神社内

大野城市

塾 名 南ヶ丘珠算教室 会員名 中嶋 愛子
住 所 大野城市緑ヶ丘3-17-2 連絡先 092-596-0483 授業日 月・水・金
備 考 南ヶ丘四つ角バス停近く


塾 名 待鳥塾(瑞穂町教室) 会員名 待鳥 鈴子
住 所 大野城市瑞穂町4丁目6 連絡先 090-9726-2361 授業日 火・金
備 考  


塾 名 待鳥塾(そろばんあんざん普及教室) 会員名 待鳥 鈴子
住 所 大野城市中央2 連絡先 090-9726-2361 授業日 水・土
備 考 大野城市中央コミュニティセンター

太宰府市

塾 名 江良珠算教室 会員名 江良 栄香
住 所 太宰府市青山1-34-7 連絡先 092-925-1594 授業日 火・木・土
備 考 東ヶ丘バス停近く


塾 名 新貝珠算教室(とふろう南教室) 会員名 新貝 勝正
住 所 太宰府市都府楼南3-4-1 連絡先 092-924-4973 授業日 月・水
備 考 JR都府楼南駅近く


塾 名 利久そろばん教室 会員名 中嶋 愛子
住 所 太宰府市宰府1-2-25 連絡先 092-925-3131 授業日 火・木
備 考 太宰府小学校近く(きもの利久)

筑紫野市

塾 名 つくし珠算会(俗明院公民館教室) 会員名 西村 久子
住 所 筑紫野市俗明院1丁目 俗明院公民館 連絡先 092-921-3538 授業日 月・水
備 考  


塾 名 美しが丘そろばん教室 会員名 戸田川 由香里
住 所 筑紫野市美しが丘南3丁目 連絡先 092-985-2370 授業日 月・火・木 
備 考 美しが丘南ダイレックス裏 


塾 名 筑紫そろばん教室 会員名 戸田川 由香里
住 所 筑紫野市筑紫 連絡先 092-985-2370 授業日 月・金
備 考 西鉄筑紫駅近く


塾 名 筑紫野市市民大学講座 青少年そろばん教室 会員名 戸田川 由香里
住 所 筑紫野市二日市南1-9-3 連絡先 092-985-2370 授業日
備 考 生涯学習センター内

小郡市


粕屋郡

塾 名 青木ソロバン教室 会員名 青木 紀予子
住 所 粕屋郡宇美町宇美3-10-10 連絡先 092-932-0488 授業日 月・金
備 考 宇美小学校横


塾 名 青木ソロバン教室(平成教室) 会員名 青木 紀予子
住 所 連絡先 092-932-0488 授業日 月・木
備 考


塾 名 今村珠算塾(宇美教室) 会員名 今村 安子
住 所 粕屋郡宇美町貴船1-6-1 連絡先 092-932-5857 授業日 月・木・土
備 考 宇美中前バス停近く


塾 名 今村珠算塾(須恵教室) 会員名 今村 安子
住 所 粕屋郡須恵町上須恵 高宮集会所 連絡先 092-932-5857 授業日 水・金
備 考 上須恵橋バス停近く


塾 名 今村珠算塾(貴船教室) 会員名 今村 安子
住 所 粕屋郡宇美町貴船5丁目 連絡先 092-932-5857 授業日
備 考  


塾 名 カノンそろばん教室(上宇美教室) 会員名 河本 典子
住 所 粕屋郡宇美町宇美5-12-1
上宇美二区公民館
連絡先 090-5736-4082 授業日 月・水
備 考 JR宇美駅近く


塾 名 JEUGIAカルチャーセンター福岡ルクル
そろばん・あんざん教室
会員名 河本 典子
住 所 粕屋郡粕屋町大字酒殿字老ノ木192-1 連絡先 090-5736-4082 授業日 火・土
備 考 イオンモール1F


塾 名 河野アンザンそろばん教室(新宮教室) 会員名 河野 浩美
住 所 粕屋郡新宮町夜臼三区富士公民館 連絡先 授業日 水・木
備 考 ハロディ新宮


塾 名 河野アンザンそろばん教室(新宮教室) 会員名 河野 浩美
住 所 粕屋郡新宮町杜の宮クラブハウス 連絡先 授業日 月・土
備 考


塾 名 花見そろばん教室(新宮教室) 会員名 濱田 由喜美
住 所 糟屋郡新宮町上府1121-1 連絡先 授業日 水・土
備 考 新宮コミュニティセンター そぴあしんぐう


塾 名 本田塾・暗算速算教室 会員名 本田 隆幸
住 所 粕屋郡志免町別府241 連絡先 092-936-1168 授業日 月〜土
備 考 亀山バス停近く


塾 名 Bean Kids 珠算クラス 会員名 森定 里香
住 所 糟屋郡粕屋町駕与丁1丁目6-1 連絡先 090-2359-5102 授業日 月・火
備 考 サンレイクかすや内


塾 名 柚須そろばん教室 会員名 森定 里香
住 所 糟屋郡粕屋町大字柚須57-1 連絡先 090-2359-5102 授業日
備 考 柚須文化センター内


塾 名 長戸そろばん教室 会員名 森定 里香
住 所 粕屋郡粕屋町大字戸原244-4 連絡先 090-2359-5102 授業日
備 考 長戸区公民館


塾 名 吉村そろばん・暗算教室(志免桜丘教場) 会員名 吉村 憲一
住 所 粕屋郡志免町桜丘2-6-6 連絡先 092-935-9180 授業日 月・水・金
備 考 桜丘第2児童公園横


塾 名 ゆい ソロバン教室 会員名 倉 有生
住 所 粕屋郡宇美町桜原1-10-1 連絡先 092-692-6769 授業日 火・金
備 考


塾 名 平田そろばん教室 会員名 平田 美香
住 所 粕屋郡粕屋町甲仲原2-18-6 連絡先 092-985-2029 授業日
備 考

古賀市

塾 名 花見そろばん教室 会員名 濱田 由喜美
住 所 古賀市花見東4-12-15 連絡先 092-943-3173 授業日 火・木・金
備 考 プラムガーデン裏あたり

春日市

塾 名 待鳥塾(大谷昇町教室) 会員名 待鳥 鈴子
住 所 春日市大谷 連絡先 090-9726-2361 授業日 月・木
備 考 大谷公民館

糸島市

塾 名 安部そろばん・あんざん教室(美咲が丘第一集会所) 会員名 安部 さとみ
住 所 糸島市美咲が丘2-6-19 連絡先 090-7929-7031 授業日 水・金
備 考 ほし咲公園横


塾 名 安部そろばん・あんざん教室(松浦集会所) 会員名 安部 さとみ
住 所 糸島市波多江駅南 連絡先 授業日 火・木
備 考 波多江駅近く


塾 名 そろばん学舎 い都の寺子屋(可也校) 会員名 松枝 都
住 所 糸島市志摩初18 連絡先 090-5722-7280 授業日 水・金
備 考  


塾 名 そろばん学舎 い都の寺子屋(前原校) 会員名 松枝 都
住 所 糸島市前原北1-1 連絡先 090-5722-7280 授業日 火・金
備 考 糸島市商工会議所


塾 名 そろばん学舎 い都の寺子屋(東風校) 会員名 松枝 都
住 所 糸島市志登476-5 連絡先 090-5722-7280 授業日 月・木
備 考 東風小より徒歩5分

朝倉郡

塾 名 つくし珠算会(夜須コスモスプラザ) 会員名 西村 久子
住 所 朝倉郡夜須町篠隈373 連絡先 授業日 火・木
備 考  

福津市

塾 名 宮の元そろばん教室 会員名 藤森 千晴
住 所 福津市津屋崎3丁目4-1 連絡先 090-5741-6195 授業日 水・木・金・土(週2回)
備 考